вторник, 28 декабря 2010 г.

Система согласований Hyperion Planning

Пара слов о системе согласований (Workflow) Hyperion Planning. Находится она, в случае классического приложения релиза 11.1.1.3, в разделе Файл – Рабочий поток – Управление процессами.

Основная идея состоит в разбивке бюджетного процесса на отдельные блоки планирования, которые представляют собой комбинацию Сценария, Версии и ЦФО, и последующем контроле за формированием этих блоков.

Блоки могут находиться в одном из 6 состояний/статусов – Не запущен, Первый проход, На рассмотрении, Не завершен, Завершен, Утвержден, и над ними могут быть выполнены 5 основных действий – Запустить, Повысить, Отклонить, Завершить, Утвердить.

Схематически вся эта красота выглядит примерно так (кликабельно):


Немного пояснений по статусам:

Не запущен (Not started)
Начальное состояние каждого блока планирования. По усмотрению администратора блок планирования включается или не включается в бюджетный цикл. Если необходимо сформирвать бюджет по блоку, то он переводится в состояние Первый проход применением действия Запустить.

Это действие выполняется в главном окне Управления процессами:


Остальные действия выполняются в окне Сведений каждого Блока планирования:


Первый проход / First pass
Начальный статус блоков, включенных в бюджетный цикл. Владельцы блоков на данном этапе ещё не назначены, блоки доступны для ввода данных пользователями в соответствии с их правами доступа. После окончания ввода, пользователи могут передать блок на согласование (статус На рассмотрении) действием Повысить / Promote.

На рассмотрении / Under review
На этом этапе блоку планирования назначается владелец, теперь выполнять какие-либо действия над блоком может только он или администратор. Блок, оставаясь в этом статусе или будучи отклоненным на доработку и возвращенным на рассмотрение, может передаваться от владельца к владельцу по цепочке согласований.

Не завершен / Not signed off
Обычно этот статус используется для возврата блока предыдущему владельцу на доработку. Но владелец может быть и изменён.

Завершен / Signed off
Статус, завершающий процесс рецензирования. Владелец блока при переводе в это состояние не изменяется.

Утвержден / Approved
Конечный статус блока планирования. Владельцем блока на этом заключительном этапе становится администратор. Бюджетный цикл завершается утверждением всех блоков планирования.

Процесс согласования бюджетного процесса можно проводить не только детальными блоками с ЦФО нижнего уровня, но и более крупными группировочными элементами измерения Entity.

На любом этапе процесс согласования может комментироваться пользователями, имеющими права на соответствующие ЦФО – см. аннотации в окне Сведений.

По завершении бюджетного цикла, сформированные блоки могут быть скопированы в новую версию текущего сценария в разделе Файл – Рабочий поток – Копировать версию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий